Новости

Событие
К архиву новостей Следующая новость

ОБЩЕСТВЕННОЕ УЧАСТИЕ В РАЗВИТИИ ТЕРРИТОРИИ

31 января 2023 года в Куеде состоялся семинар-практикум, посвященный развитию территориального общественного самоуправления и практике общественного участия в развитии территорий. Организаторами встречи выступили администрация Куединского муниципального округа и Совет муниципальных образований Пермского края.

Участники семинара-практикума - руководители территориальных отделов, старосты населенных пунктов, руководители инициативных групп – обсудили актуальное состояние территориального общественного самоуправления в Российской Федерации, в Пермском крае и познакомились с представителями ТОС-сообщества из других муниципальных образований Пермского края.

Результативный опыт ТОС в статусе юридического лица, практические советы по вовлечению жителей в деятельность ТОС и организации горизонтальных коммуникаций представил  Ринат Гисматулин, заместитель председателя Совета ТОС и местных сообществ Пермского края.

О том, как ТОС может развивать социокультурную среду и создавать атмосферу для творческой самореализации жителей, одновременно работая на развитие туризма, рассказала участникам семинара-практикума Яна Голых, председатель ТОС «Пыскорское» (Березники).

В финале встречи состоялась дискуссия, участники задавали практические вопросы: откуда помимо грантовых конкурсов ТОС может привлекать ресурсы для реализации своих инициатив? Как начать разговор с жителями об организации ТОС? Как организовать партнерское взаимодействие с муниципалитетом?

Итогом встречи стала договоренность о дальнейших консультациях и встречах с инициативными группами жителей, которые решат создать ТОС, и с муниципальными кураторами ТОС.

НАПИСАТЬ ОНЛАЙН
r