Форум работал по пяти тематическим направлениям: «#МЫВМЕСТЕ» «Среда и инфраструктура некоммерческого сектора в регионе», «Партнерство и взаимодействие в некоммерческом секторе», «Эффективные лидеры ТОС и местных сообществ», «Инструменты формирования эффективных профессиональных команд НКО».
Организатором пространства «Эффективные лидеры ТОС и местных сообществ» (трек #ГероиТерриторий) выступили ассоциации "Совет муниципальных образований Пермского края" и «Совет ТОС и местных сообществ Пермского края». В его рамках состоялись два события: региональная оперативка «Волонтеры места жизни. Устойчивые практики ТОС, территориальных сообществ и инициативных групп» и молодежное пространство-экспедиция «Герои территорий».
Спикерами Региональной оперативки ТОС выступили: заместители председателя Совета ТОС и местных сообществ Пермского края Ринат Гисматулин и Надежда Малых; молодежный совет ТОС «Зеленое хозяйство» и председатель ТОС «Зеленое хозяйство» Татьяна Баландина; активист ТОС «Баш-Култаево», депутат Думы Пермского муниципального округа Максим Скороходов.
Актуализировали основные положения Стратегии развития ТОС в Пермском крае. Говорили о том, что среда должна быть не только комфортной, но и воспитывающей, иллюстрацией к этому важному направлению ТОС-работы стала практика соликамских ТОС. На примере ТОС «Баш-Култаево» убедились, что ТОС хоть и имеет формальные территориальные границы, но может быть и ресурсным центром для всего муниципалитета, а также стать долгосрочным партнером федерального фонда. И, конечно, обсудили необходимость и способы развивать межпоколенческие связи, передачу ТОС-ценностей и увидели, что мотивирует молодых включаться в ТОС-движение.
Вторым важным пространством развития местного активизма стала площадка Молодежное пространство-экспедиция «ГЕРОИ ТЕРРИТОРИЙ». Вместе с основателем и вдохновителем федерального проекта «Школа городских героев» Александр Старков и активистами ТОС и местных сообществ Пермского края расширили привычные горизонты городской активности, увидели в месте жизни уникальное пространство для собственной и общественной самореализации. А еще поучились выстраивать эффективные коммуникации с потенциальными партнерами изменений, обменялись энергией и открытиями, и, конечно, обрели новых друзей.
Благодарим всею команду трека #ГероиТерриторий за работу, открытость и созидательную энергию.
А всех участников наших пространств за свет и ежедневную работу на развитие своих мест жизни!
И поздравляем с награждением Благодарственным письмом губернатора Пермского края Татьяну Коновалову, председателя ТОС «Линейный» (Краснокамский ГО).
Особая признательность команде Фонда грантов губернатора Пермского края за доверие к нашим инициативам и высокоэффективное партнерство!