Новости

Событие
К архиву новостей Следующая новость

21 февраля 2023 года в Соликамске состоялся семинар-практикум для ТОС-сообщества городского округа

21 февраля 2023 года в Соликамске при поддержке Совета ТОС и местных сообществ Пермского края, администрации Соликамского городского округа, Соликамского Фонда поддержки и развития ТОС и общественных инициатив состоялся семинар-практикум для ТОС-сообщества городского округа.

Главными темами встречи стали эффективные связи ТОС с жителями и развитие местного ТОС-сообщества. Говорили о том, как развивается сегодня ТОС-движение в стране и регионе, на какие ТОС-практики есть реальный запрос от жителей. Говорили и о том, что в усложняющемся мире будут усложняться и ТОС-компетенции – навыки председателей и активистов ТОС.

И одной из важнейших была, есть и будет компетенция по выстраиванию горизонтальных коммуникаций и взаимодействия с жителями. У соликамских ТОС такой опыт есть, соликамские председатели ТОС (Надежда Малых, Татьяна Шмальц) - постоянные спикеры Форума ТОС – Пермский край. А в рамках практикума результативными практиками ТОС в сфере вовлечения жителей в деятельность ТОС поделился Ринат Гисматулин, заместитель председателя Совета ТОС и местных сообществ Пермского края.

Во время встречи рассмотрели ресурсные возможности ТОС, договорились с председателями, что каждый «просканирует» свой ТОС по базовой карте ресурсности и определит основные дефициты-задачи, которые необходимо разрешить, чтобы двигаться дальше. Общими усилиями, взаимно поддерживая друг друга, планируем составить общую карту развития для ТОС Соликамского городского округа. Но при этом необходимо работать и с каждым ТОС отдельно, ведь среди 28 структур ТОС в Соликамске есть ТОС-лидеры, известные на федеральном и региональном уровне, есть и те, кто только начинает. 

В марте-апреле 2023 года планируются большая встреча-мастерская и выезды в новые ТОС округа.

НАПИСАТЬ ОНЛАЙН
r