Новости

Событие
К архиву новостей Следующая новость

19 января 2022 года состоялось заседание комитета Законодательного Собрания Пермского края по государственной политике и местному самоуправлению

19 января 2022 года состоялось заседание комитета Законодательного Собрания Пермского края по государственной политике и местному самоуправлению. В его работе принял участие исполнительный директор Совета муниципальных образований Пермского края Александр Русанов.

В ходе заседания было рассмотрено 24 вопроса повестки, два из них были посвящены исполнению постановления Законодательного Собрания Пермского края от 26.08.2021 №2208 «О состоянии местного самоуправления и развитии муниципальных образований Пермского края в 2020 году».

Первый из них – о ходе исполнения пункта 2.5, который предполагает рассмотрение возможности финансирования расселения домов блокированной застройки за счет субсидий, выделяемых из бюджета Пермского края.  Совет муниципальных образований Пермского края предложил оставить этот вопрос на контроле и разработать на уровне Правительства Пермского края региональную программу по финансированию расселения домов блокированной застройки, так как эта проблема актуальна для нескольких муниципальных образований, расположенных в сельской местности.

Члены комитета обсудили также исполнение пункта 2.6, о возможности финансирования за счет субсидий, выделяемых из бюджета Пермского края, мероприятий, направленных на приведение в нормативное состояние жилых помещений специализированного жилищного фонда, предоставляемых детям – сиротам. Министерство строительства Пермского края отказало в предоставлении таких межбюджетных трансфертов в связи с отсутствием в бюджете края средств на указанные цели. Вопрос снят с контроля, но Совет муниципальных образований Пермского края высказал позицию о необходимости изучения опыта других регионов, так как проблема остается актуальной для нескольких муниципальных образований Пермского края.

Также был поддержан комитетом в двух чтениях законопроект Пермского края «Об образовании нового муниципального образования Кудымкарский муниципальный округ Пермского края», внесенный Кудымкарской городской Думой.

 

НАПИСАТЬ ОНЛАЙН
r