Новости

Событие
К архиву новостей Следующая новость

Выездное заседание Правления Совета муниципальных образований состоялось в Верещагинском городском округе

18 мая 2021 года состоялось выездное заседание Правления Совета муниципальных образований Пермского края. В мероприятии приняли участие прокурор Пермского края, государственный советник юстиции 2 класса Павел Бухтояров, министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края Алексей Зарубин, представители Правительства Пермского края, главы муниципалитетов Прикамья. Участники обсудили актуальные вопросы взаимодействия органов прокуратуры Пермского края и органов местного самоуправления, проблемы исполнения муниципальных контрактов в связи с повышением цен на товары.

Открыл заседание исполняющий обязанности председателя Совета МО Пермского края, глава Добрянского городского округа Константин Лызов. Далее с приветственным словом перед участниками заседания выступил глава городского округа – глава администрации Верещагинского городского округа Сергей Кондратьев.

Павел Бухтояров, прокурор Пермского края, государственный советник юстиции 2 класса представил доклад «О некоторых вопросах деятельности органов местного самоуправления, требующих особого внимания, и взаимодействии с органами прокуратуры». В своем выступлении он отметил несколько важных моментов, на которые следует обратить внимание органам местного самоуправления при исполнении полномочий.

Прежде всего – это приведение в соответствие с федеральным законодательством муниципальной нормативной базы. Также прокурор обратил внимание участников заседания на высокий уровень безработицы в отдельных территориях, на недопустимость существования зарплатного долга в муниципальных предприятиях и учреждениях, на проблему обеспечения первичных мер пожарной безопасности.

Не остались без внимания докладчика такие злободневные темы, как выявление фактов незаконного отчуждения муниципальных земель, обеспечение безопасности движения по автомобильным дорогам и доступность дошкольного образования. В заключение своего выступления Павел Бухтояров призвал органы местного самоуправления «правильно расходовать имеющиеся в распоряжении средства, не допускать их трату на бесполезные проекты», а также «активнее привлекать региональное и федеральное софинансирование».

В режиме живого диалога участники обсудили практику взаимодействия органов местного самоуправления с органами прокуратуры, результаты ежегодного мониторинга взаимодействия органов МСУ с контрольно-надзорными органами. Особое внимание было уделено вопросу предоставления органам МСУ отсрочки или рассрочки исполнения судебных решений, вынесенных в отношении бывших сельских поселений в преобразованных муниципальных образованиях.

Также члены Правления Совета МО рассмотрели вопрос «О проблемах, возникающих у органов местного самоуправления Пермского края при осуществлении закупок». Доклад на эту тему представил Алексей Зарубин, министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края. Основанием для обсуждения данной темы послужили обращения муниципалитетов с проблемой исполнения муниципальных контрактов в связи с повышением цен на продукты питания, строительные материалы, повышение стоимости металлоконструкций и пр.

Далее члены Правления обсудили подготовку к ежегодному Съезду Совета МО, уставные и организационные вопросы.

В заключительной части мероприятия состоялось посещение нового физкультурно-оздоровительного комплекса, который открылся в окружном центре Верещагинского городского округа в конце 2019 года.

Все доработанные решения по вопросам повестки состоявшего заседания Правления Совета МО Пермского края будут направлены в ближайшее время.

НАПИСАТЬ ОНЛАЙН
r