Новости

Событие
К архиву новостей Следующая новость

Лысьва и Усолье – победители V Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

26 августа 2021 в Нижнем Новгороде подведены и объявлены итоги V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Среди 160 проектов-победителей из 65 регионов российской Федерации два проекта из Пермского края. Это Лысьва  с проектом «Шаховская набережная» и Березники с  проектом «Усолье. Регенерация культуры».

Всего на рассмотрение конкурсной комиссии было направлено 307 заявок из 73 субъектов РФ, которые впоследствии прошли обор экспертов в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия и археологии. Важным условием при определении победителей конкурса являлось сохранение объектов природного и культурно-исторического наследия. Эксперты учитывали качество архитектурных и планировочных решений, востребованность проектов, сочетание их с другими объектами и степень их разнообразия, а также прогнозируемые экономические и социальные эффекты.

Проект «Усолье. Регенерация культуры» будет реализован на территории музея-заповедника «Усолье Строгановское», там будет благоустроена площадь,  сделана тематическая детская площадка и амфитеатр. Благодаря реализации проекта Лысьвы «Шаховская набережная» преобразится набережная Лысьвенского пруда и городской пляж, появятся амфитеатр у воды, террасы, обновится лодочная станция. Размер выделенных средств на каждый проект составит от 50 до 80 млн. рублей.

 

НАПИСАТЬ ОНЛАЙН
r