Новости

Событие
К архиву новостей Следующая новость

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ-2020

24 сентября 2020 года в Добрянском городском округе состоялось открытие просветительской программы Совета муниципальных образований Пермского края «Муниципальный факультет-2020».

Событие началось с экспресс-презентаций проектов выпускников программы «Муниципальный факультет-2019». Муниципальные проекты-2019 посвящены самым разным темам и направлениям: развитие экомышления и фандрайзинг, культура и народное образование, формирование горизонтальных коммуникаций в муниципалитете, генерация нового облика территорий, туризм и предпринимательство.

Все выпускники «МФ-2019» получили сертификаты из рук заместителя председателя Правительства – министра территориального развития Пермского края Александра Борисова и исполнительного директора Совета муниципальных образований Пермского края Александра Русанова.

Далее состоялась профессорская лекция «Изменения в мире – изменения в нас», которую представил выпускникам и новым участникам программы куратор «Муниципального факультета», ведущий научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН, член научного совета РАН «История и антропология города», сопредседатель Комиссии по урбанистике, благоустройству и местным сообществам Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам при Общенациональной ассоциации ТОС и Госдуме ФС РФ Александр Согомонов.

Финальной частью события стал МФ-практикум «Мое место», в рамках которого была презентована концепция «МФ-2020». Программа «Муниципального факультета-2020» предполагает цикл встреч, тренингов, погружений и исследований, направленных на развитие актуальных и уникальных компетенций участников, изучение и поиск новых возможностей для развития городов и малых территорий Пермского края. Это своего рода экспедиция к новому раскрытию личных и местных потенциалов, пространство для новых межмуниципальных коммуникаций и командной работы на благо Пермского края.

НАПИСАТЬ ОНЛАЙН
r