Новости

Событие
К архиву новостей Следующая новость

В Пермском крае будет создан ресурсный центр по развитию территориального общественного самоуправления

19 июня 2020 года глава Прикамья Дмитрий Махонин провел заседание с активом территориального общественного самоуправления края – представителями региональной ассоциации ТОС. На совещании обсуждались вопросы участия ТОС в программе инициативного бюджетирования и грантовых конкурсах, были презентованы лучшие практики ТОС в различных направлениях.

«Важны и обратная связь с людьми, и консолидация всех усилий. Нужно мотивировать людей на объединение. Для этого предлагаю создать краевой Ресурсный центр по развитию ТОС. Он должен помогать активистам с оформлением заявок для финансирования, должен помогать тем территориям, где слабо развиты ТОСы», - сказал Дмитрий Махонин. Глава Пермского края подчеркнул, что советы ТОС лучше всех знают потребности жителей, они являются проводниками мнения граждан. Поэтому необходимо активнее привлекать ТОСы к организации жизни людей на местах. На это, в том числе, будет нацелен Ресурсный центр, в задачи которого входит повышение роли ТОС в решении вопросов местного значения.

Разработку концепции Центра глава Пермского края поручил Администрации губернатора, Министерству территориального развития Пермского края в партнерстве с ассоциацией «Совет ТОС и местных сообществ Пермского края» и Советом муниципальных образований Пермского края. «Мы последние пять лет в постоянном контакте с председателями и муниципальными кураторами территориального общественного самоуправления в крае. ТОС – мощнейший и эффективный ресурс территориального развития, это уже никому не нужно доказывать. Инициатива главы региона – важный шаг, который в итоге позволит жителям реализовывать больше своих инициатив, а органам местного самоуправления – быстрее и результативнее решать вопросы местного значения», - прокомментировал событие Александр Русанов, исполнительный директор Совета муниципальных образований Пермского края, председатель «Совета ТОС и местных сообществ Пермского края".

НАПИСАТЬ ОНЛАЙН
r