Новости

Событие
К архиву новостей Следующая новость

ТОС-ПРАКТИКУМ - 2020

10 июня 2020 года при поддержке Совета муниципальных образований Пермского края, ПРО ООО ВСМС и Совета ТОС и местных сообществ Пермского края начал работу новый формат взаимодействия с председателями ТОС, руководителями инициативных групп, муниципальными кураторами ТОС-движения - ТОС-ПРАКТИКУМ. Это экспресс-представление опыта ТОС-деятельности в муниципалитетах Пермского края и возможность для всех заинтересованных лиц пообщаться с самыми опытными и эффективными председателями ТОС нашего региона.

Открыла ТОС-ПРАКТИКУМ Надежда Малых, член общественного совета при Министерстве территориального развития Пермского края, заместитель председателя ассоциации «Совет ТОС и местных сообществ Пермского края», председатель ТОС "Клестовка" (Соликамск).

В Соликамске сегодня создана система ТОС, состоящая из 23 структур территориального общественного самоуправления, действует Фонд поддержки и развития ТОС и ОИ.

Надежда Малых представила основные направления деятельности ТОС Соликамского городского округа. Это, конечно, и благоустройство города, и проекты, направленные на укрепление местного сообщества и межпоколенческих коммуникаций,  реализация спортивных, культурных инициатив.

Отличительной особенностью местных ТОС является активное участие в разработке муниципальных нормативных правовых актов, к примеру, сейчас, идет активное обсуждение в ТОС Соликамска правил благоустройства Соликамского городского округа.

В режиме дискуссии участники встречи высказали свое мнение по вопросам развития территориального общественного самоуправления в муниципалитетах и регионе. Актуальными остаются вопросы системного развития ТОС: участие общественников в реализации национальных проектов, взаимодействие с муниципальной властью и местным бизнесом, статус ТОС и председателя ТОС в муниципальном сообществе.

Следующий ТОС-ПРАКТИКУМ состоится в конце июня, свой опыт представят ТОС Индустриального района Перми.

НАПИСАТЬ ОНЛАЙН
r