Новости

Событие
К архиву новостей Следующая новость

В Перми состоялся XIV Съезд Совета муниципальных образований Пермского края

В Перми состоялось знаковое для всех территорий Прикамья событие - XIV Съезд Совета муниципальных образований Пермского края. В работе Съезда приняли участие представители 82 муниципалитетов нашего региона – главы муниципальных образований, председатели земских собраний и окружных дум.

Открыл пленарное заседание XIV Съезда Совета муниципальных образований Пермского края председатель организации Александр Кузнецов.

Первым перед участниками Съезда выступил глава Прикамья Дмитрий Махонин. Он отметил, что ключевой задачей власти по-прежнему остается обеспечение безопасности жизни населения. Дмитрий Махонин также заявил, что «перед нами стоит очень много амбициозных задач по развитию региона», к ним глава Пермского края отнес вопросы жилищного строительства, решение проблем по переселению аварийного и ветхого жилья, вопросы занятости населения. Особое внимание Дмитрий Махонин уделил национальным проектам, в этом году на их реализацию в Пермском крае во всех сферах направлено 16,5 миллиардов рублей. «Очень важно, чтобы мы с вами работали так, чтобы изменения в своей жизни почувствовал каждый житель Прикамья», - сказал он в заключении.

Глава региона вручил памятные знаки «Герб Пермского края» II степени главе Кишертского муниципального района Тамаре Конопаткиной и заместителю главы администрации города Перми Лидии Королевой. Награжденные более 26 лет работают в органах местного самоуправления. За время службы они проявили себя с лучшей стороны в решении задач социально-экономического развития муниципальных образований.

С приветственными словами к участникам XIV Съезда муниципальных образований Пермского края обратились также председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих, главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников и представитель Президента нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" в Пермском крае, депутат Законодательного Собрания Пермского края Олег Третьяков.

Отчетный доклад «Об итогах деятельности Совета МО Пермского края за 2019 год и задачах на 2020 год» представил участникам XIV Съезда Совета муниципальных образований Пермского края председатель Совета МО ПК Александр Кузнецов. В обсуждении доклада приняли участие председатель Палаты городских округов Совета МО Пермского края, глава города Березники — глава администрации города Березники Сергей Дьяков, председатель Палаты муниципальных районов и муниципальных округов Совета МО Пермского края, глава городского округа — глава администрации Добрянского городского округа Константин Лызов, председатель Палаты сельских поселений Совета МО Пермского края, глава Сылвенского сельского поселения Пермского муниципального района Виктор Пьянков.

Участники Съезда утвердили доклад «Об итогах деятельности Совета МО Пермского края за 2019 год и задачах на 2020 год» и приняли Резолюцию XIV Съезда Совета МО Пермского края. Резолюция содержит основные направления, в рамках которых будет действовать Совет в целях обеспечения эффективного развития местного самоуправления в Пермском крае в 2020 году. Это участие в достижении целевых показателей и результатов реализации национальных проектов в Пермском крае; повышение финансовой устойчивости бюджетов муниципальных образований путем увеличения налоговых, неналоговых доходов местных бюджетов; поддержка гражданской активности населения и местных инициатив в форме участия населения в решении вопросов местного значения, таких как территориальное общественное самоуправление, самообложение, инициативное бюджетирование; содействие развитию и распространению в муниципальных образованиях механизмов поддержки молодежных и общественных инициатив, волонтерства, социального предпринимательства, в том числе по вопросам организации и осуществления общественного контроля за реализацией национальных проектов.

В целях поддержки и развития местного самоуправления в Пермском крае в 2020 году Резолюцией XIV Съезда Совета муниципальных образований Пермского края депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Пермского края рекомендовано внесение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации следующих проектов федеральных законов: внесение изменений в пункт 1.1. части 8 статьи 346.43 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, в части изменения подхода к дифференцированию территорий субъекта Российской Федерации по территориям действия патентов не только по муниципальным образованиям (группам муниципальных образований), но и по населенным пунктам муниципальных образований; внесение изменений в подпункты 45 и 47 пункта 2 статьи 346.43 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, в части увеличения возможной площади помещения для розничной торговли и общественного питания; внесение изменений в статью 28 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в части возможности проведения публичных слушаний (общественных обсуждений) в дистанционной форме; внесение изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части переноса сроков уплаты транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц с установлением срока их уплаты не позднее 1 октября.  

Правительству Пермского края Резолюцией рекомендовано продлить на пять лет срок предоставления субсидий бюджетам преобразованных муниципальных образований из бюджета Пермского края на реализацию муниципальных программ по развитию преобразованных муниципальных образований; изменить доли софинансирования муниципальных программ (мероприятий в рамках муниципальных программ) по развитию преобразованных муниципальных образований из бюджета Пермского края; рассмотреть возможность предоставления межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований на компенсацию выпадающих доходов в связи с отменой единого налога на вмененный доход; с целью координации и методического сопровождения деятельности ТОС, обучения актива ТОС, повышения роли ТОС в решении вопросов местного значения рассмотреть возможность создания и обеспечения деятельности на постоянной основе регионального Ресурсного центра по развитию ТОС, а также организации и проведения ежегодного краевого конкурса «Лучший ТОС Пермского края», «Лучший староста сельского населенного пункта Пермского края». Правительству также рекомендовано предусмотреть в порядке предоставления, распределения и расходования субсидий из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных образований Пермского края на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды, в том числе дворовые территории, расположенные в границах населенного пункта с численностью населения менее 20 тысяч человек.     

Помимо рекомендаций депутатам ГД ФС РФ и Правительству Пермского края Резолюция также содержит масштабный перечень рекомендаций органам местного самоуправления муниципальных образований Пермского края.

В ближайшее время доклад "О состоянии местного самоуправления и развитии муниципальных образований Пермского края в 2019 году" и Резолюция XIV Съезда Совета МО Пермского края будут внесены в Законодательное Собрание Пермского края для рассмотрения региональными парламентариями.

НАПИСАТЬ ОНЛАЙН
r