Новости

Событие
К архиву новостей Следующая новость

Депутаты Законодательного Собрания Пермского края поддержали законопроекты, представленные Советом муниципальных образований Пермского края и направленные на расширение возможностей общественного участия в развитии территорий

22 августа 2019 года на очередном пленарном заседании Законодательного Собрания Пермского края парламентарии в первом чтении и единогласно приняли два законопроекта, инициированных Советом муниципальных образований Пермского края.

Первый из них – проект закона Пермского края «О внесении изменения в Закон Пермского края от  02 июня 2016 г. № 654-ПК «О реализации проектов инициативного бюджетирования в Пермском крае» - посвящен совершенствованию механизма инициативного бюджетирования в Пермском крае. Изменения касаются софинансирования проектов инициативного бюджетирования муниципальных образований, не получающих дотации. Ранее для этих муниципалитетов соотношение финансирования составляло 50% на 50%. Законопроект Совета муниципальных образований Пермского края уменьшает размер софинансирования проектов со стороны населения и бизнеса с 50% до 25% и увеличивает размер субсидии из краевого с 50% до 75%. Следствием данных изменений будет сокращение финансовой нагрузки на население и привлечение в процесс инициативного бюджетирования новых участников.

Вторая законодательная инициатива Совета муниципальных образований Пермского края - проект закона Пермского края «О старостах сельских населенных пунктов в Пермском крае». В Пермском крае на сегодняшний день, несмотря на отсутствие регионального закона, работает 853 сельских старосты. Общее количество муниципальных образований Пермского края, в которых работают старосты, составляет 126. Этот институт - серьезный ресурс для развития муниципалитетов. Многие старосты, основной костяк, которых составляют активные и уважаемые на селе люди, ведут за собой односельчан, сами активно принимают участие в благоустройстве сельских населенных пунктов, являются организаторами и активными участниками мероприятий, проводимых в сельской местности. Законопроект установление правовых основ организации и деятельности старост сельских населенных пунктов в Пермском крае и призван регулировать общие вопросы их деятельности как формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления.

НАПИСАТЬ ОНЛАЙН
r