Новости

Событие
К архиву новостей Следующая новость

Палаты Конгресса включаются в реализацию Послания Президента Федеральному Собранию

19 января в Государственной Думе состоялось рабочая встреча Президента Конгресса Виктора Кидяева с председателями Палат Общероссийского Конгресса муниципальных образований (городов-центров субъектов Российской Федерации, городских округов, муниципальных районов, городских поселений, сельских поселений, внутригородских муниципальных образований). Участники обсудили приоритеты и планы работы Палат Конгресса в 2017 году.

В своем докладе Виктор Кидяев представил обновленный Модельный региональный закон о взаимодействии органов государственной власти субъекта Российской  Федерации с региональным советом муниципальных образований. Этот документ станет вкладом Конгресса в укрепление общественного, политического и гражданского согласия, о котором говорил Президент Российской Федерации в своем Послании Федеральному Собранию от 1 декабря 2016 года.

Модельный закон также дополнен рядом новых положений в соответствии с приоритетами Конгресса:

- о наделении советов правом законодательной инициативы на региональном уровне;

- о разработке советами региональных докладов о состоянии местного самоуправления для органов государственной власти субъектов Федерации;

- о привлечении совета к разработке и утверждению региональных мероприятий в отношении муниципальных образований, в т.ч. по бюджетно-финансовому и социально-экономическому направлениям;

- об участии советов в организации регионального этапа Всероссийского конкурса на лучшую муниципальную практику;

- об организации и координации советом деятельности региональных ассоциаций ТОС, роли совета в развитии добровольчества и волонтёрства в регионе и др.

Как сообщил Виктор Кидяев, в настоящее время право на законодательную инициативу имеют только 29% региональных советов муниципальных образований. Принятие или актуализация регионального законодательства по образцу представленного Модельного закона позволит муниципалитетам всех видов и советам муниципальных образований эффективно выражать и защищать интересы местного самоуправления на региональном и федеральном уровнях.

После всестороннего обсуждения Модельный закон будет вынесен на утверждение Общего Собрания Конгресса. Затем его продвижение в регионах. В частности, на май текущего года запланировано кустовое совещание в Центральном федеральном округе, посвященное вопросам взаимодействия региональных властей и советов муниципальных образований.

Далее участники рабочей встречи обсудили механизмы участия региональных советов муниципальных образований в развитии ТОС и иных форм добровольчества и волонтёрства, а также в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Рассмотрен ход подготовки модельной структуры регионального Доклада о состоянии местного самоуправления в субъекте Российской Федерации. Часть встречи была посвящена перспективам создания Молодежного Комитета Конгресса, Координационного совета межрегиональных и общеросийских союзов и ассоциаций-членов Конгресса и Концепции образовательного проекта «22 тысячи».

Своими предложениями и замечаниями по форме и содержанию работы в 2017 году поделились Председатели Палат Конгресса - мэр города Хабаровска Александр Соколов, глава города Мичуринска Александр Кузнецов, глава Дмитровского муниципального района Московской области Валерий Гаврилов, глава городского поселения Каргат Новосибирской области Олег Орёл и глава администрации сельского поселения Михайловское Калининского района Тверской области Леонид Костин.

В мероприятии также участвовали депутаты Государственной Думы Виктор Казаков и Максим Щаблыкин, заместитель начальника департамента информационно-аналитического обеспечения аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе Нелли Золотова, почетный член Президиума Конгресса, руководитель аппарата Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Бабичев, член Президиума Конгресса, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Астраханской области» Ольга Гай, и.о исполнительного директора Конгресса Ольга Орешкина, заместитель исполнительного директора Конгресса Захарий Юдин.

Итоги рабочей встречи подвел Президент Конгресса. Он отметил высокую актуальность всех вопросов, заявленных председателями Палат. Среди них – создание на сайте Конгресса коммуникационных платформ для каждой Палаты, развитие экспертно-аналитического, информационного и правового направления в работе Конгресса, совершенствование инструментов и механизмов выявления, поощрения и распространения лучших практик ТОСов, муниципалитетов и советов муниципальных образований и др.

Поблагодарив всех участников встречи за активную работу, Виктор Кидяев сообщил: «Мы будем много к вам обращаться, советоваться с вами. От вас, председателей Палат, я жду содержательных, если угодно, стратегических решений и предложений. Нам надо работать вместе, чтобы получить хорошие результаты. Надо добиваться, чтобы Палаты Конгресса славились своими делами и действиями, своей значимостью».

НАПИСАТЬ ОНЛАЙН
r