Новости

Событие
К архиву новостей Следующая новость

18 мая 2016 года состоялось заседание комитета по государственной политике и развитию территорий Законодательного Собрания Пермского края

18 мая 2016 года состоялось заседание комитета по государственной политике и развитию территорий Законодательного Собрания Пермского края.

Члены группы обсудили актуальные направления развития региона, а также организационные вопросы.

            Доклад "О состоянии местного самоуправления и развитии муниципальных образований в Пермском крае в 2015 году" и Резолюцию X Съезда Совета муниципальных образований Пермского края участникам заседания представил Александр Павлович Кузнецов, председатель Совета муниципальных образований Пермского края.

Основными посланиями доклада стали конструктивные инициативы, предложения и рекомендации муниципалитетов региона. Совет рекомендует Законодательному Собранию Пермского края обратиться в Государственную Думу ФС РФ с инициативой о внесении изменений в бюджетное и налоговое законодательство Российской Федерации в части перенесения срока уплаты налогов, зачисляемых в бюджеты муниципальных образований (земельного налога, налога на имущество физических лиц, транспортного налога), на начало финансового года. Резолюция X Съезда содержит также еще одну рекомендацию Законодательному Собранию - обратиться в Государственную Думу ФС РФ с законодательной инициативой об установлении срока действия решения местного референдума о введении самообложения в муниципальном образовании в соответствии со сроком действия бюджета муниципального образования, то есть на трехлетний период.

Правительству Пермского края рекомендовано разработать проект краевого закона о переходе с 1 января 2017 года на исчисление налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости. Эта мера позволит сделать налог более управляемым и лучше его прогнозировать, а значит, повысить качество управления бюджетными процессами. Здесь также потребуется заинтересованное участие парламента нашего края.

Кроме того, Совет призвал Законодательное Собрание и Правительство Пермского края вернуться к обсуждению стимулов для развития экономики на местах. В связи с этим, предлагается рассмотреть перспективы изменения принципов распределения субсидий из краевого бюджета, а также при рассмотрении бюджетов предусмотреть средства на предоставление субсидий бюджетам городских и сельских поселений на реализацию приоритетных муниципальных проектов в рамках приоритетных региональных проектов, муниципальных образований на условиях софинансирования.

Совет муниципальных образований Пермского края также предложил рассмотреть возможность увеличения финансирования мероприятий, направленных на поддержку и развитие территориального общественного самоуправления на 2017-2018 годы.

Ряд предложений Совета касается вопросов финансирования переданных муниципалитетам государственных полномочий, а также  привлечения социально-ориентированных некоммерческих организаций к оказанию социальных услуг на основании муниципального заказа и инфраструктурного обеспечения.

Доклад "О состоянии местного самоуправления и развитии муниципальных образований в Пермском крае в 2015 году" был поддержан большинством членов комитета по государственной политике и развитию территорий Законодательного Собрания Пермского края. Решением комитета стало также предложение о разработке проекта закона Пермского края о минимальном финансовом обеспечении муниципального образования.

 

НАПИСАТЬ ОНЛАЙН
r