Новости

Событие
К архиву новостей Следующая новость

В Москве прошла первая учредительная конференция Общероссийской Ассоциации ТОС

Объединение для взаимной поддержки. 

В Москве прошла первая учредительная конференция Общероссийской Ассоциации ТОС

 

Делегаты съехались со всей страны: Вологда и Владивосток, Крым и Архангельск, Пермский край, Махачкала и Екатеринбург – в общей сложности на конференции были представлены 67 субъектов Российской Федерации. Заседание проходило в здании Государственной Думы РФ, и одно это в достаточной степени говорит о важности происходящего.

Инициаторами проведения конференции выступили Общероссийский Конгресс местного самоуправления и Всероссийский Совет местного самоуправления. Как подчеркнул в своем выступлении Президент Конгресса, председатель комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправлению Виктор Кидяев, территориальное общественное самоуправление – один из значимых элементов системы местного самоуправления. «По своей сути ТОСы призваны содействовать реализации прав и свобод гражданина по месту жительства и формировать партнерские отношения населения и местных органов власти, - отметил Виктор Кидяев. – То есть, говорить об эффективной, приближенной к населению муниципальной власти можно только в связке с развитием движения ТОС. Именно поэтому Общероссийский Конгресс муниципальных образований – как представитель всего муниципального сообщества – выступил за всемерную поддержку территориального общественного самоуправления и инициировал объединение ТОСов в Общероссийскую ассоциацию».

По мнению депутата, такое объединение позволит решить сразу несколько стратегических задач: «Первое – и это лежит на поверхности - надо систематизировать лучшие практики, накопленные территориями. Второе – адаптировать их для широкого применения во всех регионах. Полагаю, что в эту работу активно включатся и региональные советы муниципальных образований». Виктор Кидяев также указал на перспективу совместной работы над федеральным законодательством и, возможно, создание государственной программы, в которой нашли бы свое отражение вопросы финансовой, консультационной и методической поддержки ТОСов.

В ходе конференции поднималось немало злободневных тем: вопрос регистрации ТОСов в качестве юридического лица, финансовая основа деятельности ТОС, опыт общественников на местах. О своем видении целей и задач территориального самоуправления рассказал Полномочный Представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов. Кроме прочего, в своем выступлении он подчеркнул значимость информационной составляющей: именно активисты ТОС должны обладать всей полнотой информации о работе органов власти и нести эту информацию населению. В обратном случае, актуальную повестку дня берут на вооружение оппоненты, и, зачастую, приписывают себе все достижения.

Тем для обсуждения и желающих высказаться было так много, что времени, отведенного по регламенту, не хватило, и его решено было продлить. Все выступления будут опубликованы в первом номере журнала «Муниципальная Россия» за 2016 год, который выйдет в конце февраля (подписаться на журнал можно через исполнительную дирекцию ОКМО). Но главным итогом дня стало учреждение Общероссийской Ассоциации территориального общественного самоуправления, принятие Устава ассоциации, избрание ее Правления и Председателя. Председателем Правления ассоциации единогласно был избран Виктор Кидяев.

НАПИСАТЬ ОНЛАЙН
r