Новости

Событие
К архиву новостей Следующая новость

ВСМС провел в Нефтеюганске конференцию на тему «Местное самоуправление: служение и ответственность»

Собравшиеся вспоминали трагические обстоятельства гибели главы города. Следствию удалось доказать в суде, что преступлению предшествовал конфликт с руководством нефтяной компании "Юкос". Владимир Петухов требовал уплаты налогов в местный бюджет и даже объявил голодовку, пытаясь привлечь внимание к проблеме. Однако 26 июня 1998 года по пути на работу мэр был застрелен. На этой неделе в Москве председатель комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров встретился с вдовой Петухова Фаридой Исламовой. Она подарила парламентарию книгу, которую посвятила своему мужу. "Этот день, конечно, на мой взгляд, не должен быть забыт и подвиг Владимира Аркадьевича тоже. Вы знаете, конечно, это ориентир для всего муниципального сообщества Российской Федерации. Рад вам сообщить, что память о Владимире Аркадьевиче, она сохраняется", - сказал Азаров. В 2006 году суд признал главу службы безопасности "Юкоса" Алексея Пичугина виновным в организации убийства мэра, а первый вице-президент компании Леонид Невзлин, скрывающийся от правосудия в Израиле, был заочно приговорен к пожизненному тюремному заключению.

В памятных мероприятиях приняли участие: Предсеатель пермского регионального отделения ВСМС - исполнительный директор Совета - Александр Русанов и Заместитель Председателя Пермской городской Думы - Юрий Уткин

После чего началась I Всероссийская конференция «Местное самоуправление: служение и ответственность». Дискуссия завершилась принятием итоговой Резолюции. 
Участвовали Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, временно исполняющая обязанности губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова, председатель ВСМС, Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, вопросам местного самоуправления и делам Севера Дмитрий Азаров, президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований, председатель Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации и главы муниципальных образований – представители Всероссийского Совета местного самоуправления из 26 регионов России.
Приветствуя собравшихся, Игорь Холманских отметил символичность проведения конференции по местному самоуправлению именно 26 июня в Нефтеюганске, в день памяти первого всенародного избранного мэра Владимира Петухова, погибшего на защите интересов города. «Принципиальность, порядочность и смелость по-прежнему востребованы и необходимы. Именно эти качества демонстрирует глава государства, защищая интересы страны. Точно также должен действовать на своем рабочем месте каждый руководитель», - сказал докладчик. Он также подчеркнул, что совершенствование системы местного самоуправления является одним из ключевых направлений внутренней политики России, т. к. именно на местном уровне формируются основы демократии, обратной связи между властью и обществом, осуществляется защита прав и интересов граждан. «Принято говорить, что крепкая семья – это ячейка общества. Точно также муниципалитет – первичная ячейка публичной власти», - подчеркнул Игорь Холманских.
Наталья Комарова сообщила, что власти Югры способствуют тому, чтобы приблизить центр принятия решений к людям и создать условия для формирования опережающих точек роста в отдельных муниципалитетах. «Если опираться на данные различных федеральных рейтингов, то следует отметить, что города и районы автономного округа занимают верхние строчки», - подчеркнула докладчица. Временно исполняющая обязанности губернатора отметила использование передовых градостроительных решений и современных технологий вовлечения граждан в обеспечение местного и государственного управления на муниципальных и региональном уровнях. 
Наталья Комарова также предложила Всероссийскому Совету местного самоуправления регулярно проводить мероприятия по актуальным вопросам местного самоуправления на территории Ханты-Мансийского автономного округа, что было с воодушевлением поддержано Дмитрием Азаровым и всеми участниками конференции.
Участники конференции обсудили передовой муниципальный опыт вовлечения граждан в местное самоуправление. Отдельно были представлены основные тренды развития законодательства о местном самоуправлении и муниципальной службе. С докладом на эту тему выступил Виктор Кидяев. Он отметил, что недавно принятые нормы о размещении муниципальных вакансий в интернете и целевому обучению муниципальных служащих с обязательным последующим прохождением службы в органах местного самоуправления направлены на обеспечение притока квалифицированных управленческих кадров на муниципальные уровни и стимулирование развития местного самоуправления на местах. 
Дмитрий Азаров еще раз подчеркнул роль муниципальных уровней публичной власти в формировании и защите интересов местных сообществ и поставил в пример представителям местного самоуправления работу Владимира Аркадьевича Петухова. Социально-ответственная позиция убитого мэра Нефтеюганска была противопоставлена антиобщественной позиции заказчиков и исполнителей преступления. Также отмечено, что в настоящее время на первый план в оценке эффективности муниципальной деятельности выходят параметры, исполнение которых требует ответственного отношения к муниципальной службе людям, осознания представителями муниципального сообщества своего долга перед жителями муниципалитетов. 
Председатель Ханты-Мансийского Регионального отделения ВСМС, глава администрации города Ханты-Мансийска Максим Ряшин зачитал проект резолюции, в которой дана высокая оценка служебному подвигу Владимира Петухова, резко осуждаются заказчики и исполнители убийства мэра Нефтеюганска, поставлены приоритеты дальнейшего развития местного самоуправления как власти, ответственной перед жителями. Также было указано на необходимость приложения усилий к тому, чтобы интересы местных сообществ стали наивысшей ценностью и соблюдались в первую очередь, чтобы закон и общественное благо в каждом муниципальном образовании торжествовали над произволом и криминалом. 
Среди решений, предлагаемых проектом резолюции - учреждение ежегодной межрегиональной Конференции в память о служебном подвиге В.А. Петухова и ежегодной церемонии награждения глав, депутатов и служащих органов местного самоуправления медалью в честь В.А.Петухова «Долг. Совесть. Честь», а также рекомендации к региональным отделениям ВСМС, главам субъектов Российской Федерации, главам муниципальных образований об активном участии в Конференции и церемонии награждения. 
Проект резолюции был принят участниками конференции за основу. 
Мероприятия, посвященные памяти В.А.Петухова, завершились церемониями награждения памятной медалью ВСМС «Долг. Совесть. Честь» и почетным знаком ВСМС. Награды вручил Дмитрий Азаров.

НАПИСАТЬ ОНЛАЙН
r