Новости

Событие
К архиву новостей Следующая новость

IX Съезд Совета муниципальных образований Пермского края


23-24 апреля 2015 года на территории Усть-Качки (Пермский район) состоялся IX Съезд Совета муниципальных образований Пермского края. Это мероприятие, на котором ежегодно обсуждаются и определяются основные направления развития муниципальных образований Прикамья.

В работе IX Съезда приняли участие представители Законодательного Собрания, Правительства, Администрации губернатора Пермского края. В качестве экспертов и гостей форум посетили делегации Ставропольского края, Астраханской и Архангельской областей, Великого Новгорода, Нижнего Новгорода, Москвы.

23 апреля Съезд работал в режиме дискуссионных площадок по актуальной муниципальной тематике.

Открытие первой площадки -  круглого стола по теме «Направление развития системы местного самоуправления» - началось с подписания соглашений Совета муниципальных образований Пермского края с Общественной палатой Пермского края, а также с Советом муниципальных образований Астраханской области. Основными темами обсуждения на круглом столе стали: «Развитие местного самоуправления Пермского края», «ТОС как эффективная форма взаимодействия власти и общества» и «Инвестиционный проект Пермского края «Пермь Великая».

Вторая площадка Съезда «Новые условия – новые возможности: муниципальное управление в условиях турбулентности» была посвящена привлечению в муниципалитеты инвесторов. Участникам были представлены различные алгоритмы работы в условиях «социально-экономической турбулентности». На площадке была отмечена огромная роль муниципальной власти в формировании позитивного инвестиционного климата на территориях. 

Третья площадка IX Съезда была посвящена эффективным формам взаимодействия власти и общества. В формате дискуссии участники обсудили лучшие коммуникативные практики, взаимодействие с общественными организациями на территориях, познакомились с новыми проектами в сфере общественных связей.

Итогами работы трех дискуссионных площадок Съезда стали предложения глав по повышению инвестиционной активности, самообеспеченности муниципальных образований, по развитию  форм взаимодействия власти и населения. Все эти инициативы и рекомендации легли в основу Резолюции IX Съезда.

24 апреля состоялось итоговое пленарное заседание IX Съезда Совета муниципальных образований Пермского края.

Перед делегатами с отчетным докладом выступил председатель Совета муниципальных образований Александр Кузнецов. Глава Пермского района рассказал об итогах деятельности Совета за прошедший год и определил  основные задачи на будущее. Он отметил, что «с качества работы муниципальной власти начинается сегодня успешность и региона, и страны». По окончанию заседания была принята Резолюция, которая в ближайшее время будет представлена губернатору и Законодательному Собранию Пермского края.

Торжественным финалом пленарного заседания стало вручение председателю Совета муниципальных образований Пермского края главе Пермского района Александру Кузнецову Почетной грамоты Президента Российской Федерации.

Делегаты сошлись во мнении, что Съезд  — это одно из центральных событий в политической жизни края. Все предложения будут реализованы на практике, а, значит, повысят уровень жизни населения в крае.

НАПИСАТЬ ОНЛАЙН
r