Мероприятия

Что интересного?
27 февраля

Заседание Правления Совета муниципальных образований Пермского края

27 февраля состоялось первое в 2014 году заседание Правления Совета муниципальных образований Пермского края. Кроме членов Правления в работе заседания Правления приняли участие Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Ивановна Марголина, руководитель УФНС по Пермскому краю Лидия Родионовна Стругова, советник по взаимодействию с органами местного самоуправления Главного федерального инспектора по Пермскому краю Андрей Алексеевич Курбацкий, первый заместитель министра территориального развития Пермского края, начальник управления развития и поддержки местного самоуправления Светлана Викторовна Усачева, руководители структурных подразделений Администрации губернатора, аппарата Законодательного Собрания Пермского края, руководители Ассоциаций муниципальных образований Пермского края.

Первым вопросом повестки стало рассмотрение опыта города Перми по развитию форм взаимодействия с населением через информационно-коммуникативные площадки. С докладом выступил Глава города Перми - председатель Пермской городской Думы Игорь Вячеславович Сапко, который является заместителем председателя Палаты городских округов Совета муниципальных образований Пермского края.

Игорь Сапко отметил, что Пермская городская Дума на протяжении 20 лет занималась выстраиванием системы эффективной обратной связи с гражданами. В результате на сегодняшний день представительный орган местного самоуправления краевой столицы обладает целым набором средств, обеспечивающих его доступность и открытость, помогающих вовлечь пермяков в управленческий процесс, обеспечить участие жителей в принятии ключевых для города решений по вопросам местного значения. Пермская городская Дума первой в стране инициировала разработку Стандарта открытости, автором которого выступил гражданский эксперт из ПГНИУ Сергей Пономарев.

«Открытость представительного органа выступает залогом доверия к его делам. Чем проще и короче будет путь простого жителя по «коридорам власти», чем полнее будут полученные им ответы - тем лучше и для самой власти, и для граждан», - подчеркнул Игорь Сапко.

В рамках презентации пермский градоначальник подробно рассказал о существующих формах взаимодействия с жителями на примере конкретных информационно-коммуникативных площадок. Среди них были названы как официальные органы в структуре Думы, такие, как отдел по работе с обращениями граждан, комитеты, рабочие группы и «круглые столы», Общественный и Молодежный советы, Совет по топонимике и создаваемый в настоящее время Совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Мощным связующим ресурсом обладает пермская система территориального общественного самоуправления (ТОС). Саммит микрорайонов, заседания Лиги председателей ТОС, встречи в общественных центрах помогают информировать граждан о городских делах и отслеживать ситуацию на местах. Решению этой задачи способствует и получившая дальнейшее развитие практика открытых приемов граждан Главой города Перми с участием депутатов Думы, специалистов городской и районных администраций.

Отдельно Игорь Сапко остановился на использовании электронных и интернет-технологий при организации взаимодействия с жителями. В частности, положительную оценку получила деятельность колл-центра Главы города, на базе которого организовано проведение еженедельных «прямых линий» с населением. Активно используются при организации коммуникации интернет-сайты Думы и Главы Перми, возможности социальных сетей.

«Считаю, что мы сумели создать достаточно эффективную диалоговую систему, ключевым признаком которой является уровень обоюдной слышимости. Сегодня мы продолжаем стремиться к тому, чтобы этот уровень улучшался, чтобы пермяки понимали, что происходит в городе, а мы, в свою очередь знали, чего от нас ждут наши горожане. Активизация общественных сил, добровольческого, проектного, экспертного движений говорит о том, что люди начинают чувствовать себя не объектами, а субъектами управленческих отношений на местном уровне. И это глубоко положительная тенденция», - резюмировал Игорь Сапко.

По итогам выступления Главы Перми Правлением Совета муниципальных образований пермского края было принято решение рекомендовать к изучению и использованию в муниципальной практике пермского опыта создания Стандарта информационной открытости, взаимодействия с общественными объединениями и гражданскими активистами по вопросам городского развития, применения интерактивных технологий в диалоге между органами местного самоуправления и населением.

С вопросом «О взаимодействии налоговых органов Пермского края и органов местного самоуправления в целях повышения эффективности обеспечения  доходов  местных бюджетов» выступила Стругова Лидия Родионовна, руководитель УФНС по Пермскому краю.

Председателем Совета муниципальных образований Пермского края Кузнецовым Александром Павловичем и Струговой Лидией Родионовной, руководителем УФНС по Пермскому краю подписано Соглашения о взаимодействии  Совета муниципальных образований Пермского края с Управлением федеральной налоговой службы по Пермскому краю.

На заседании Правления рассмотрены вопросы подготовки VIII Съезда Совета муниципальных образований Пермского края, который пройдет в апреле 2014 года в с.Усть-Качка.

 

ПОдпишитесь на новости
НАПИСАТЬ ОНЛАЙН
r